Игры и игрушки - что нужно знать!

Игры и игрушки – что нужно обязательно знать для нормального развития ребенка. Дети – это настоящее и будущее родителей, смысл всей их жизни. Поэтому развивающим игрушкам отводится определяющая роль в организации полноценного развития ребенка. Родителям необходимо играть с ребенком на протяжении всей продолжительности процесса повседневной деятельности. Не стоит забывать о маленьком человечке.

Прекрасным вариантом будет совмещение хозяйственных повседневных дел с совместными играми с ребенком. В этом случае родителям не придется скучать, а досуг малыша станет разнообразным. Можно предусмотреть ребенку кухонный игрушечный набор (для девочки) либо машинку (для мальчика), на которой маме можно, к примеру, привезти прищепки.

Главное, чтобы в любом мероприятии ребенку была отведена ведущая роль. Не стоит сильно ломать голову по планам организации игры: ребенок должен самостоятельно придумать и продумать свою игру, чтобы учитывались его интересы. Ведь как удивительно попасть в мир ребенка. Правильное развитие ребенка во многом определяют игрушки (их качество). Поэтому при покупке всевозможных игрушек стоит соблюдать несколько правил.

  • В первую очередь стоит уделить внимание упаковке: она должна быть целой. Не рекомендуется приобретать игрушку без упаковки (особенно с лотков, размещенных на улице).
  • Малышей рекомендуется оградить от доступа к различным мягким игрушкам (они еще не вызывают столь большого интереса.
  • Любую приобретенную пластмассовую игрушку стоит обязательно обработать проверенным дезинфицирующим средством, чтобы снизить вероятность развития инфекции.
  • Игрушки, предназначенные для улицы, стоит держать отдельно, чтобы не принести в дом различных паразитов. Для домашних игрушек можно предусмотреть специальные ящики либо контейнеры для хранения.
  • Мягкие игрушки рекомендуется постоянно не только стирать, но и вытряхивать. Чаще следует их выставлять на солнце: многие бактерии весьма чувствительны к прямому воздействию солнечных лучей. Чистота и гигиена игрушек наиболее актуальна для самых маленьких деток.
  • Пристальное внимание следует уделять игрушкам, которые ребенок любит брать в рот (дудочки, губные гармошки, погремушки и прорезыватели). Их стоит оградить от прочих детей. Особой обработки требуют игрушки, которые брались с собой на прогулки, в гости либо в поликлиники.