Игрушка в дорогу

Мы собираемся в дорогу. Едем с детьми, поэтому пакуем и для них все необходимое: одежду, обувь, питание. Вроде бы все важное взяли. Но нет! Мы забыли то, что для нас, взрослых, не существенно, а для детей самое важное, – игрушку.

Во-первых, как бы мы не любили своего ребенка, помним, что в транспорте он является таким же пассажиром, как другие люди. И мы, взрослые, и наши дети, должны вести себя так, чтобы не мешать присутствующим, взаимно уважая друг друга. Можно предварительно рассказать ребенку, как вести себя в транспорте.

Во-вторых, следует помнить, что на ребенка не слишком действуют приказы, как «сядь и молчи!». Ведь он хочет движения и общения. Поэтому должны предложить ребенку какое-то интересное занятие в соответствии с его возрастом и заинтересованностью.
В-третьих, если мы едем с детьми, то за них отвечаем, следовательно, обязаны за ними следить. Странно, но многие родители этого не понимают. Не раз приходилось видеть, как мама читает модный журнал, и безразлична к тому, что ее дети «терроризируют» весь вагон. Поэтому подумаем, что будем делать в дороге, особенно если ехать нужно долго.

– Дорожные игрушки должны быть небольшими. Лучше брать 2-3 маленькие игрушки (ребенок будет играть ими дольше).
– Если ваш ребенок имеет любимую игрушку, с которой никогда не расстается, то возьмите и ее в дорогу.
– Если вы забыли игрушку, то купите какую-то недорогую игрушку в детском интернет-магазине Goody-Good. Все, что касается игрушек, касается и детских книг. Хорошо предварительно купить книжку, а показать ее ребенку в поезде, чтобы сделать сюрприз.
– Не стесняйтесь ребенку публично читать книгу или рассказывать сказку.
– Не бойтесь играть с ребенком. Вы – родители, поэтому имеете право играть с детьми не только дома, но и по дороге в саду, и в больнице, если малыш заболел, и в самолете. Игра – это своего рода детская работа, постоянная потребность ребенка.
– Есть еще одно хорошее занятие – рисование, поэтому не забудьте взять альбом, фломастеры или карандаши.
– Дорога – время, которое можно использовать с пользой для ребенка. Прежде всего, это возможность пообщаться с ребенком. Ведь из-за занятости современные родители общаются с детьми очень мало.

Что делать, если ехать придется долго, а нет ни игрушки, ни книжки, ни карандашей?

Способ первый и самый простой: смотреть с ребенком в окно. За окном много интересного, столько тем для разговоров, возможностей для познания нового!
Малышу можно показать корову и рассказать о ней, старших детей – спросить, какое дерево промелькнуло за окном, рассказать что-то интересное о городе или деревне, которые показались за окном, замок, церковь, озеро.
Способ второй: Речевые игры, скороговорки, загадки, сказки.
Способ третий: Любой предмет можно сделать игрушкой, персонажем игры. Могут разговаривать между собой расческа и очки, два рукава, две пуговицы и два ботинки. Включите свою фантазию! Очень легко превратить в куклу носовой платок: завяжите в трех углах три узла, но на среднем сделайте большой, – это будет головка, а меньшие узелки – руки. Натяните головку на указательный палец, а руки – на другие пальцы. Так же на вторую руку можно надеть куклу из другого платочка.
Если имеете запасные носки, то они также могут стать персонажем вашего «кукольного театра» Наденьте носок на руку, но не надевайте до конца, а только до половины ступни. Носок загните вовнутрь – это будет рот. Внизу – большой палец, наверху – все остальные. Теперь ваш носок может «говорить», например, с другим носком. В конечном итоге, у каждого свой рецепт развлечения. Родители могут всегда придумать для ребенка интересное и познавательное занятие.
Следует объяснить маленькому пассажиру, что придется немного потерпеть неудобства. Но если заинтересовать ребенка, то он не будет обращать внимания на трудности.