Плюшевый Мишка, из страны игрушек

Неужели, старенький плюшевый мишка с оторванным ухом, стоит таких страданий? Но для крохи его утрата – повод для испорченного настроения. К счастью, положение можно исправить. Каждый родитель знаком с драматической сценой: утрата любимой игрушки, даже на время и только из виду, малыша сразу выводит из равновесия, и не на шутку заставляет нервничать. Ну, а если перевернуть дом вверх дном, и вдруг не найти пропажу, то горе малютки становится безутешным. Это неудивительно, ведь для малыша потрепанный плюшевый мишка является предметом искренней эмоциональной привязанности. И дело, вовсе не в ее рыночной стоимости.

 

Примерно к 1 – 1,5 годам малыш начинает выказывать свои явные симпатии. Среди всех остальных игрушек, вычислить самую любимую, очень просто: малыш не расстается с ней ни на секунду, рядом с собой укладывает спать, берет в ванную и на прогулку. Ее половой признак при этом в расчет не идет. Например, мальчик может влюбиться в розовую куклу, а девочка – в трансформера. Дети обычно выбирают в любимчики именно ту игрушку, в которую с ними чаще всего играют родители, хотя часто бывают и исключения из этого правила.

Как правило, дети начинают испытывать горечь утраты где-то с 2 лет. Все это из-за того, что любимая игрушка для малыша – это его утешительница. Ей он доверяет свои секреты, тревоги, волнения и страхи, о которых родители могут даже и не догадываться, особенно если словарный запас еще ограничен. Вполне возможно, что в тайне от родителей, он даже жалуется ей на ушко, что на день рождения вместо обещанного велосипеда ему подарили никчемные штанишки. Уже после 3 – 3,5 лет к эмоциональной привязанности добавляется социальный момент: игрушка помогает ребенку наладить со сверстниками контакт.

Поэтому лишиться, понимающего друга навсегда – это настоящая трагедия, и отнестись к чувствам малютки следует серьезно и трепетно. Даже если малыш потерял или привел в полную негодность свою игрушку, то ни в коем случае, его нельзя за это ругать. Ведь когда мы теряем ключи от квартиры или разбиваем любимую вазу, мы себя в угол не ставим.

Если пропала мягкая игрушка, важно искать ее вместе с крохой: прийти в его комнату, искать ее под диваном, заглянуть, куда только можно. Таким образом, малыш будет знать, что вы всегда готовы прийти к нему на помощь. Затем, надо попытаться утешить малыша: сказать ласковые слова, озвучить его же чувства. Решить проблему будет легче, если заранее учесть такой сценарий и купить дубликат. Так делать, рекомендуют все психологи. Если вы заметили, что малыш выделят какую-то одну игрушку из всех остальных, постоянно ее милует и целует, то лучше сразу зайти в Goody-Good.ru и приобрести точную ее копию. Она пригодится даже тогда, когда нужно будет постирать и просушить плюшевого мишку. Если все же, такая подготовка не была проведена, можно рассказать малышу сказку: «Твоего мягкого медведя, позвали друзья, из страны Игрушек, не огорчайся, они поиграют, и Мишка обязательно вернется к тебе». Для большей убедительности, можно нарисовать портрет любимого друга, а на следующий день вручить малышу суррогат.